Занятия автоматизация звука с в слогах словах. Конспект занятия «Автоматизация звука С. Ход проведения занятия

Конспект индивидуального занятия

Тема: Автоматизация [с]

Цель: автоматизировать звук [с] в словосочетаниях и предложениях.

Задачи: - развивать артикуляционную и мелкую моторику;

Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;

Закрепить правильное произношение поставленного звука [с] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях и рифмованных текстах;

Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Формировать навык самоконтроля за собственной речью.

Оборудование: зеркала, схемы, предметные картинки.

Ход занятия

І. Организационный момент

Ребята, сегодня я расскажу вам историю про «Насос».

Жил-был Насос. Каждое утро он делал зарядку.

Давайте покажем (Упражнение на дыхание.)

Артикуляционная гимнастика

«Улыбочка», «заборчик», «хоботок», «бублик», «месим тесто», «чистим зубы», «горка», «катушечка».

ІІ. Работа по теме занятия.

Больше всего на свете он любил накачивать шины. Когда Насос работал он «пел» свою любимую песню: с-с-с.

    Артикуляция звука

Надо улыбнуться и всё время удерживать губы в улыбке. Прижать кончик языка за нижними зубами; спинка выгнута. Зубы сблизить, но не смыкать. Тихонько подуть: с-с-с.

Какой это звук?

Каким цветом обозначим? Покажите.

2. Д/игра «Велосипед»

Давайте поможем Насосу накачать шины у велосипеда! (Имитация накачивания шин велосипеда.)

Молодцы!

3. Д/игра «Ловушки».

У Насоса есть любимая игра, и он предлагает нам в неё поиграть.

Я буду называть разные звуки, если вы услышите звук [с], то поймайте его, хлопнув в ладоши.

М-р-с-т-с-п-ф-ш-с-с

МА-ра-та-са-фо-со-ту-пу-ша-су

4. Автоматизация [с] в слогах.

Устал Насос. Пусть отдохнёт, а мы ему песенку споём с его любимым звуком.

са-са-са ас-ас-ас

сы-сы-сы ыс-ыс-ыс

со-со-со ос-ос-ос

су-су-су ус-ус-ус

5. Автоматизация звука [с] в словах.

Расскажу вам по секрету: любит Насос подарки, да непростые, а те, в названии которых есть звук [с].



(На доске предметные картинки: собака, слон автобус, кошка, ананас, оса. Учащиеся называют картинки хором, индивидуально.)

Какая картинка лишняя? Почему?

Вот беда, Насос не знает, где прячется звук [с]. (Определение места звука в слове.)

Что случилось? Окружили осы Насос. Сколько их? Давайте посчитаем?

6. Автоматизация звука [с] в словосочетаниях.

Д/игра «1-2-3-4-5»

(Одна оса, две осы, три осы, четыре осы, пять ос.)

Давайте их прогоним, произнося любимый звук Насоса. (С-с-с)

7 . Автоматизация звука [с] в предложениях.

Ребята, а это кто? (Это слон.)

Что делает слон? (Слон спит.)

Спит спокойно старый слон,

Стоя спать, умеет он. (Заучивание наизусть.)

ІІІ. Итог занятия

С кем играли на занятии?

Какой у Насоса любимый звук?

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель урока: автоматизация произношения звука [C]

Задачи урока:

  • Закрепить правильное произношение звука [C] в слогах и словах.
  • Совершенствование артикуляционной моторики;
  • Развивать слуховое внимание, мышление, творческое воображение;
  • Развивать общую и мелкую моторику, тактильные ощущения.
  • Совершенствовать навыки слогового анализа;
  • Учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы;
  • Развивать фонематический слух;
  • Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук;
  • Развивать связную и образную речь;
  • Воспитывать усидчивость, навыки самоконтроля

Оборудование:

Зашумленный рисунок с изображением осы, зеркало, разрезая картинка, мяч, бумажные модели ос, игрушка Звукознайка, картинки по правилам поведения в кабинете логопеда, шарик Су-джок.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Л.: Здравствуй, ты помнишь, кто здесь тебя ждет.

Л.: Правильно Звукознайка поздороваемся с ним.

Скажем “здравствуйте” руками,
Скажем “здравствуйте” глазами,
Скажем “здравствуйте” мы ртом.

Ребенок и Звукознайка здороваются друг с другом.

Л.: Звукознайка очень скучал, и многое хочет тебе рассказать и показать.

Л.: Но для начала давай вспомним наши правила, что это за знаки у нас на стене и что они обозначают.

Знаки логопедического кабинета: 1. Не бери руки в рот

2. Слушай внимательно логопеда

Л.: Молодец в гостях у Звукознайки нельзя брать руки в рот, а так же надо внимательно слушать.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

У Звукознайки сегодня гостья, а кто это попробуй угадать.

Внимательно посмотри на картинку и послушай загадку.

Звукознайка ел варенье
Да как выпучит глаза
к нему в гости прилетела
полосатая …..!!

Кто же в гостях у Звукознайки?

Л.: Правильно это полосатая оса.

Какой звук мы слышим в середине слова оса.

Правильно [С].

1. Психогимнастика

Мимические упражнения

Л.: Вот зеркало оно поможет нам изобразить, как же встретился Звукознайка с осой:

Л.: – Звукознайка ел варенье

Изобразим удовольствие

– Да как выпучил глаза

Теперь изобразим удивление

– К нему в гости прилетела полосатая оса.

Покажем как Звукознайка обрадовался гостье.

Л.: Молодец у тебя отлично получилось.

2. Артикуляционная гимнастика

Л.: А теперь давай покажем Звукознайке и его гостье, что умеет делать наш язычок.

  • “Качели”.

Улыбнуться.
Открыть рот.
На счет 1 – кончик языка за верхние зубы.
На счет 2 – кончик языка за нижние зубы.

  • “Горка”.

Рот приоткрыть. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упереть в нижние передние зубы. Удерживать в таком положении 15 сек.

  • “Почистим зубы”.

“Почистить” кончиком языка нижние зубы с внутренней стороны (слева – направо, сверху вниз). Нижняя челюсть неподвижна.

  • “Катушка”.

Кончик языка упереть в нижние передние зубы, боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Широкий язык выкатывать вперед и убирать вглубь рта.

  • “Заборчик”.

Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

3. Упражнение на формирование правильной воздушной струи.

“Поможем пчелки взлететь”.

Над столом подвешены “бумажные пчелки” плавно подуем на них. Следить, чтоб ребенок, выполняя упражнение не надувал щеки.

4. Работа со слогами.

Л.: Хорошо полетала полосатая оса, и пока она отдыхает, мы поиграем в интересную игру “Мячик”.

Игра “Мячик”.

Л.: Мяч бросай и слог повторяй.

Логопед говорит слог, ребенок ответно повторят услышанный слог.

са – со – су – сы ас – ос – ус – ыс
ста – сто – сту – сты аст – ост – уст – ыст
сто – сту – сты – ста ост – уст – ыст – аст
сту – сты – ста – сто уст – ыст – аст – ост
сты – ста – сто – сту ыст – аст – ост – уст

5. Развитие мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика с применением су-джок терапии.

Л.: Молодец, ну а теперь пришло время поиграть с нашими волшебными колечками и шариками.

6. Работа с разрезными картинками.

Л.: Оса несла в подарок Звукознайке картинку, но нечаянно порвала, помоги собрать ее.

Л.: Ты отлично справился и с этим заданием, молодец.

7. Разучивание чистоговорки – перечислялки.

Л.: А еще Звукознайка приготовил нам интересные чистоговорки. Давай вместе проговорим их, внимательно следи за звуком [С], он должен звучать четко и красиво.

Са-са-са, са-са-са -
Побросали пояса.
Са-са-са, са-са-са -
Искусала пса оса.
Са-са-са, са-са-са -
Набросал косарь овса.
Са-са-са, са-са-са -
Записали адреса.
Са-са-са, са-са-са -
У Оксаны колбаса.

8. Фонематическое восприятие.

Игра “ Поймай звук”.

Л.: Я буду говорить слова, а ты как услышишь звук [С] хлопни.

Бас, стул, конь, квас, стадо, оса, книга.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Пришло время прощаться со Звукознайкой ему очень понравилось играть с тобой. Вспомни, кто сегодня приходил в гости к Звукознайке?

Что принесла с собой оса? С каким звуком мы играли?

Молодец, Звукознайка будет ждать тебя в гости.

Оксана Булавская
Конспект индивидуально логопедического занятия по автоматизации звука [С]

Тема : «Автоматизация звука [с] » .

Цель :

Создавать условия для формирование правильного артикуляционного уклада звука «с»

Задачи :

Закреплять правильную артикуляцию звука [с] .

Расширять словарь ребенка.

Развивать фонематический слух, внимание, мышление,

Оборудование : зеркало, картинный материал, тексты.

Ход занятия:

Здравствуй! Меня зовут Оксана Олеговна, а тебя как зовут?Какое у тебя сегодня настроение?

Садись, пожалуйста, поудобнее.

Мне передали письмо и сказали открыть на занятии . Давай узнаем, что же в этом письме? Открываем конверт.

Но что это? Какие-то картинки. Что же они означают?

Правильно, это упражнения для язычка.

Артикуляционная гимнастика.

Сегодня мы будем с тобой продолжать правильно произносить звук «С» в тексте. А помогут нам сегодня интересные задания в этом конверте.

Возьми в руки зеркало, давай улыбнемся зеркалу.

Наши губки улыбнулись,

Прямо к ушкам потянулись.

Ты попробуй «сссс» скажи

Свой заборчик покажи!

Артикуляционный уклад :

Молодец, у тебя все получается.

Когда мы произносим звук с –кончик языка куда упирается в нижние или в верхние зубы?

Правильно, когда мы произносим звук с- кончик языка упирается в нижние зубы.

Губы принимают какую форму : круглые или в улыбке?

Зубы сомкнуты или разомкнуты?

Молодец, зубы сомкнуты, но остается небольшая щелочка.

Посмотри в зеркало.

Давай дадим характеристику звуку С .

Какой это звук гласный или согласный? Твердый или мягкий?

Закрепление произношения звука в слогах :

Повтори слоги со звуком «С» , собирая пальцы в кулачок, начиная с большого пальца :

Са-Са-Са-Са-Са

Со-Со-Со-Со-Со

Су-Су-Су-Су-Су

Сы-Сы-Сы-Сы-Сы

Сэ-Сэ-Сэ-Сэ-Сэ

Ас-Ас-Ас-Ас-Ас

Ос-Ос-Ос-Ос-Ос

Ус-Ус-Ус-Ус-Ус

Ыс-Ыс-Ыс-Ыс-Ыс

Эс-Эс-Эс-Эс-Эс.

У нас в конверте еще лежат круги, я тебе предлагаю

отложить круги, когда услышишь звук «С» :

Апельсин

Телевизор

Молодец. А теперь, посчитай и назови столько же слов, которые начинаются на звук «С» .

Давай посмотрим, какие еще интересные задания нам приготовил этот конверт.

Посмотри, перед тобой лежит схема, и я предлагаю вместе со мной составить маленький рассказ.

Молодец, ты справился с заданием звук «С» был во всех словах хорошо произнесен.

Итог :

Давай вспомним, что мы делали на сегодняшнем занятии . С каким звуком работали ?

Публикации по теме:

Конспект и самоанализ индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] Цель: закрепление правильного произношения звука [Р. ] изолированно, в слогах, словах и чистоговорках. Коррекционно-образовательные задачи:.

Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [Л] в словосочетаниях и предложениях» Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия: «Автоматизация звука [Л ]в словосочетаниях и предложениях на основе сюжета.

Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: Автоматизации звука [Л] в слогах, словах, предложениях Тема: Автоматизация звука.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р] в словах и в связном тексте Цель: автоматизация звука Р в словах и в тексте. Задачи: Коррекционно- образовательные: 1. Закреплять правильное.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Л] и дифференциации звуков [С]-[С’] Тема: звук Л, звуки С-СЬ. Задачи: I---автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях; –развивать фонематическое восприятие в работе.

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «Р». Задачи Коррекционно-образовательные -Закреплять понятия о звуке.

Оргмомент

Релаксационные упражнения. Психогимнастика.

«Чудесные превращения».

Изобразите кипящий самовар; кастрюлю, наполненную водой; ведро с крышкой; чайник со свистком, складной стакан.

Развитие слухоречевого внимания.

Хлопни в ладоши, если услышишь слова - названия посуды.

Развитие мелкой моторики

Выполнение действий в соответствии со смыслом стихотворения.

Воду в чайник наливаем

И заварку засыпаем.

Сахар ложечкой берем

И вареньице кладем.

Будем пить чаек горячий

У себя в саду на даче.

Е. Еголаева

Массаж или самомассаж

Мимические упражнения

Выразите огорчение: разбили чашку.

Артикуляционные упражнения

Упражнения для мышц шеи

«Посмотрите, что в кастрюле?» Опустить голову вниз. «Какая посуда стоит на полке?» Повороты головы вправо-влево с протяжным произнесением звуков [а], [о].

Упражнения для жевательно-артикуляционных мышц

«Жуем твердую морковь».

Что лежит на подносе? (Морковь.)

«Нас угостили морковкой». Имитация жевания. Производить медленные и быстрые движения челюстями.

Покажите, как грызет морковку зайка.

Упражнения для щек и губ

«Пузатый самовар».

Надуй щечки и покажи, какой круглый самовар.

Надувание обеих щек одновременно.

Покажи, как ворчит «чайник-ворчун».

Растянуть губы в улыбке и произносить пых-пых-пых, пых-пых-пых, пых-пых-пых.

Упражнения для языка

«Поднос».

Посмотри, какой ровненький поднос. Положи язычок на нижнюю губу, чтобы он стал похож на поднос.

«Раскатаем тесто для пирожка». Язык лежит на дне ротовой полости.

«Пирожок с начинкой». «Сосиска в тесте». Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий язык на нижнюю губу. (Я кладу капустную начинку.) Поднять и свернуть в трубочку боковые края языка.

«Ручка чайника». Выгибание спинки языка. Спинка языка прижимается к небу, а кончик упирается в нижнюю десну.

«Приготовим чашку для чая». Чередование «чашечки» с укладыванием язычка на «донышко». «Чашечка стоит на столе».

Выработка продолжительного ротового выдоха. Развитие голоса

«Дуем на горячий чай». Вытягивание губ широкой трубочкой с имитацией дутья на горячий чай.

«Пьем коктейль через трубочку». Короткий вдох ртом. Вытягивание губ узкой воронкой. Продолжительный выдох ртом.

«Выжмем сок в соковыжималке». «Включаем соковыжималку». Произнесение на одном выдохе звукосочетаний дж-дж-дж-дж-дж, дз-дз-дз-дз-дз.

Какой сок ты будешь пить?

В словах должен звучать звук [с]. (Абрикосовый, брусничный, ананасовый, вкусный, сладкий, кислый, кисло-сладкий. )

Выражение восторга, радости и недовольства при произнесении фразы: «Какая посуда».

Произношение звука в словах. Развитие фонематического восприятия. Практическое усвоение лексико-грамматических форм языка

Вносится игрушка Незнайка.

Незнайка просит нас о помощи. Его друзья послали в магазин купить посуду со звуком [с], а он не знает, что покупать.

Выставляется посуда или картинки с ее изображением. Дети называют посуду. (Салатница, салатник, салфетница, самовар, сахарница, солонка, соусник, сухарница, супница, судок, стакан, поднос, термос, миска, масленка, кастрюля, посуда. )

Определение позиции звука [с].

Поставь на этот стол посуду, в названии которой звук [с] слышится в начале слова. Что ты поставил? В названиях какой посуды звук слышится в конце слова?

Звуковой анализ слова миска.

Незнайка спрашивает, для чего нам нужны эти кружочки. Обозначьте слово миска разноцветными кружочками и расскажите ему о звуках в этом слове.

Обозначение слов судок, миска цветовыми символами, характеристика звуков.

Синтез слова стакан.

- «Собери» слово из «рассыпанных» звуков [с], [н], [к], [т], [а], [а]. Что можно налить в стакан? (Сок. ) «Разбросайте» звуки словасок. Составь словосок из букв.

Согласование существительных с прилагательными

Из чего сделана посуда? Если миска сделана из пластмассы, значит она... (пластмассовая ). Стакан из стекла... (стеклянный). Кастрюля... (металлическая ). Как еще о ней можно сказать? Ее купили очень давно, значит, она... (старая ). Кастрюлю вымыли, значит, она... (чистая ). Какой нож? ... (Острый, металлический. ) Сервиз... (столовый ). Чашки... (фаянсовые ). Стакан... (хрустальный ). Сковорода... (металлическая ). Горшок... (керамический ). Сухарница... (соломенная ).

Падежное управление

«Подскажи слово в чистоговорке».

Кан-кан-кан, вот стоит... (стакан ).

Кане-кане-кане, вкусный сок в... (стакане ).

Онку-онку-онку, насыпаем соль в... (солонку ).

Рюлей-рюлей-рюлей, я иду с полной... (кастрюлей ).

Словообразование

Я учу свою сестренку:

Масло я кладу в масленку,

В чайник чай я наливаю.

И про соль, конечно, знаю:

Я насыплю соль в солонку -

Не просыпать бы тихонько.

Мама кофе очень любит,

Для него кофейник служит.

А для супа - супница,

Знаю все, я - умница.

А детки догадаются,

Как это называется?

Н. Нищева

«Подбери слову пару».

Выкладываются картинки с изображением продуктов (салат, суп, сухари, сок, соус, соль, масло, сахар).

Незнайка спрашивает, куда можно положить или налить эти продукты? Сахар - в... (сахарницу ). Соус - в... (соусник ). Салат - в... (салатницу ), суп в... (супницу ), сухари - в... (сухарницу ), мясо в... (кастрюлю ), сок в... (стакан ).

Куда положить салфетки? Салфетки - в... (салфетницу ).

Развитие пространственного восприятия и памяти

Выполнение заданий.

Поставь стакан рядом с термосом, тарелку - между ложкой и вилкой. Где стоит термос?

Выполнение аналогичных заданий с использованием наречий и предлогов перед, справа, слева, за.

Игры «Что где стояло?», «Что изменилось?».

Итог занятия

Какой звук вы повторяли? Вы очень старались, мне и Незнайке понравилось, как вы красиво произносили звук [с].

Организация: МДОУ детский сад № 35 «Звездочка»

Населенный пункт: Московская область, г. Подольск

Цель: продолжать работу над формированием правильного произношения звука [С].

Образовательные:

* Добиваться правильного произнесения звука «с»;

* Дать характеристику и правильную артикуляцию звука «с»;

* Научить произносить звук «с» изолированно, в слогах, словах.

Коррекционно-развивающие:

* Развивать фонематический слух;

* Развивать умение понимать обращенную речь;

* Развивать диафрагмальное дыхание;

* Развивать психические процессы: внимание, память, мышление;

* Развивать мелкую моторику.

Оборудование: игрушка би-ба-бо - свинка, схема (характеристика звука), колючий мячик, домик для определения места звука в слове, предметные картинки, «ветерок».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Педагог: Смотри, у нас на столе лежит знак вопроса. Давай посмотрим, что там.

Переворачивает карточку.

П.: Это загадка. Давай её отгадаем.

Вместо носа - пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

Толстенькое брюшко,

Маленькие ушки,

Розовая спинка,

Это наша… (свинка).

Правильно – это свинка!

Педагог одевает на руку игрушку би-ба-бо.

П.: Здравствуй, Кирилл! Меня зовут свинка Соня. Я хочу взять тебя в свою волшебную страну звуков. Она называется «Страна звука С». Скажи, а что такое звуки? (ответ ребенка) Правильно, звуки – это то, что мы слышим и произносим. «Звуки слушаем внимательно и произносим старательно. Говорим спокойно,

внятно, чтобы было всем понятно». Скажи, с какого звука начинается имя свинки? Давай произнесем его. Соня. Правильно со звука «С».

2. Анализ артикуляции звука:

Давай произнесем этот звук. Скажи, что делают губки, когда мы произносим этот звук? (Педагог показывает схему - характеристику звука «С») Что делают зубки? Что остается между зубами? (щелочка) Язычок, какой широкий или узкий? (узкий) Куда упирается язычок? (за нижние зубы) Что еще делает язычок? (выгибается горочкой) Какая воздушная струя, когда мы произносим звук «С»? Давай проверим ладошкой. (холодная) Положи ладошку на горло и давай проверим, какой звук «С» глухой или звонкий.

3. Развитие фонематического слуха.

Мы с тобой сейчас поиграем в игру «Хлопушка». Слушай внимательно и когда услышишь звук «С» хлопни в ладоши.

Педагог перечисляет звуки: «Ж, З, С, Ц, Ж, С, З, Ш, Щ, Ч, С….». А теперь подними руку, когда услышишь слог со звуком «С»: «ЖА, ЗА, СЫ, ШО, СУ, ЧЕ, ЖИ, СО, ТА, МУ, СУ, ТЫ,…»

4. Физ. минутка:

Мы с тобой хорошо потрудились. Давай отдохнем немного.

Мы подуем высоко: С – С – С … (руки поднимаем вверх)

Мы подуем низко: С – С – С… (приседаем)

Мы подуем далеко: С – С – С…(руки вытягиваем вперед)

Мы подуем близко: С – С – С… (руки подносим к губам)

Молодец, ты справился очень хорошо!

5. Автоматизация звука в слогах и словах:

А сейчас мы поиграем в колючий мячик. Я буду называть слоги и бросать мячик, а ты лови и бросай обратно мне, повторяя эти слоги.

Педагог произносит слоги, ребенок повторяет.

Ты молодец! Соне очень понравилось, как ты произносишь эти слоги. Она еще хочет послушать, как ты произносишь слова со звуком «С».

Педагог произносит слова.

Умница! Соне очень понравилось и она нам поиграть свой волшебный «Ветерок». Нужно вдох сделать через нос, а выдох - через рот. Замечательно!

6. Звуковой анализ слова:

У Сони есть домик из волшебной страны. Она хочет, чтобы ты поселил в этот домик картинки, в названии которых есть звук «С». Он может находится в начале, в середине или в конце слова.

Педагог показывает картинки, а ребенок распределяет картинки.

7. Автоматизация звука в словах:

У Сони есть еще одна игра. Я буду говорить слоги и начало слова, а ты заканчивай.

Са – са – са - о…

Са – са – са - ко…

Со – со – со – коле…

Со – со – со – мя…

Сы – сы – сы – ко…

Сы – сы – сы – ча…

Су – су – су – не…

Су – су – су – па…

8. Итог занятия:

Наше путешествие подошло к концу. Давай вместе с Соней вспомним, что мы сегодня делали (ребенок перечисляет все пройденное). Соня тебе очень благодарна за путешествие и спрашивает, отправишься с ней еще раз в путешествие. Ты сегодня очень постарался. Молодец!

Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: